Очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны они отметили военно-исторической реконструкцией.
Восстановить события тех огненных лет реконструкторы решили в декорациях русской деревни, воссозданной на базе кинокомплекса «Военфильм - Медынь».
Оккупация Медыни началась 12 октября 1941 года. Более 90 дней фашисты хозяйничали на Медынской земле, уничтожая все на своем пути, сжигая и убивая мирных жителей. Они расстреляли и замучили более 400 мирных жителей, в основном женщин, стариков и детей.
За время боевых действий и оккупации были разрушены полностью или частично все имевшиеся предприятия: электростанция, льнозавод, маслосырзавод, кирпичный завод, типография, районный пищекомбинат, аптека, все артели, 15 школ, 4 библиотеки, церковь, баня, а их оборудование и инвентарь разграблены и вывезены в Германию. Из 948 жилых домов в Медыни осталось 240.
Но местные патриоты свято верили в победу над врагом и как могли помогали Красной армии. К утру 14 января 1942 года Медынь была полностью очищена от оккупантов, над городом взвился красный флаг. На территории района кровопролитные бои продолжались до февраля 1942 года. Успех советских воинов в них оплачен жизнями сотен наших бойцов и командиров.
Зрелищная инсценировка состоялась 17 января. Посмотреть на нее пришли сотни медынцев и гостей города. По доброй традиции на реконструкцию пригласили представителей Калужской областной организации ветеранов. Они получили редкую возможность увидеть фрагменты жизни мирного населения во время оккупации, партизанского движения, наступления советских войск.
Люди с интересом следили за действиями реконструкторов в военной форме времен Великой Отечественной войны, перемещениями настоящей военной техники, в том числе немецкого танка и 45-миллиметровой противотанковой пушки.
По сюжету гитлеровские захватчики напали на деревню во время эвакуации мирного населения. Захватив населенный пункт, противник недолго праздновал свою победу. Группа советских диверсантов незаметно подобралась к позициям фашистов и ударила по врагу.
После подрыва пиротехнических зарядов и яростной перестрелки дезориентированные немцы были выбиты из деревни подоспевшими частями Красной армии и обратились в бегство.
По признанию зрителей, все сцены выглядели зрелищно и эмоционально. В конце мероприятия и стар и млад с удовольствием поучаствовали в фотосессии с военной техникой и актерами реконструкции.

«Очень приятно, что среди участников и зрителей реконструкции было много молодежи. Они наглядно увидели, что такое война, осознали мужество и героизм наших солдат, которые сумели победить очень сильного и жестокого врага. Это очень важно для патриотического воспитания нашего подрастающего поколения.
Анатолий Исаченко,
председатель Калужской областной организации ветеранов.
Алексей ГОРЮНОВ
Фото Георгия САРКИСЯНА, Алисы КУЗНЕЦОВОЙ, Калужской областной организации ветеранов

Газета
Прямая линия












